20 Août 2018

De Facto

Début de la période de commande - automne 2018

La Rentrée sportive

Début de la période d'inscription

PR1MO

Début des inscriptions

10 Septembre 2018

Mini soccer extérieur

Date limite d'inscription au championnat régional

Flag football

Date limite d'inscription des équipes (automne)

Flag football

Réunion de confection des calendriers (automne) (PM)
Endroit : ÉS Anjou

Hockey sur glace

Date limite d'inscription des équipes

La Rentrée sportive

Fin de la période d'inscription

Mini soccer extérieur

Date limite d'inscription des joueurs sur S1

Basketball

Matchs challenges - Division 2

Futsal

Matchs challenges - Division 2

Soccer extérieur

Date limite d'inscription des équipes

Futsal

Date limite d'inscription des équipes

Flag football

Début de la saison (automne)

Hockey sur glace

Réunion de confection des calendriers
Endroit : ÉS Edouard-Montpetit

Cross-country

1re date limite d'inscription au 49e championnat régional

Soccer extérieur

Réunion de confection des calendriers (AM)
Endroit : Collège Regina Assumpta

Mini soccer extérieur

Championnat régional
Endroit : Stade de soccer / Parc Champdoré

Basketball

Date limite d'inscription des équipes (midi)

Officiels

Stage d'arbitres en basketball (COBB)

Officiels

Stage d'arbitres en basketball (COBB)

Officiels

Stage d'arbitres en basketball (COBB)

Natation

Date limite d'inscription des équipes

Futsal

Réunion de confection des calendriers
Endroit : Collège Notre-Dame

Cross-country

2e Date limite d'inscription au 49e championnat régional

PR1MO

Fin de la période d'inscription

Soccer extérieur

Jamboree #1 - jour 1
Endroit : Collège St-Jean-Vianney

Officiels

Stage d'arbitres en basketball (COBB)

Basketball

Tournoi pré-saison atome
Endroit : ÉS Antoine-de-Saint-Exupéry

Soccer extérieur

Jamboree #1 - jour 2
Endroit : Collège St-Jean-Vianney

1 Octobre 2018

Hockey sur glace

Début de la saison

De Facto

Fin de la période de commande 2

Basketball

Réunion de confection des calendriers
Endroit : Collège Jean-Eudes

Cross-country

Cueillette des dossards (pour les écoles qui le désirent)
Endroit : RSEQ Montréal

Mini futsal

Date limite d'inscription au festival

Cross-country

Cueillette des dossards (pour les écoles qui le désirent)
Endroit : RSEQ Montréal

Flag football

Date limite d'ajout de joueurs (automne)

Cross-country

Date limite de réception du formulaire de participation au championnat provincial (secondaire)

Futsal

Début de la saison

Cross-country

49e championnat régional (secondaire et adaptation scolaire)
Endroit : Île Notre-Dame

Cross-country

49e championnat régional (primaire)
Endroit : Île Notre-Dame

Improvisation

Date limite d'inscription des équipes

Badminton

Date limite d'inscription des équipes

Échecs

Date limite d'inscription des équipes

Hockey cosom

Date limite d'inscription des équipes

Volleyball

Date limite d'inscription des équipes

Soccer extérieur

Jamboree #2 - jour 1
Endroit : Parc Roger-Rousseau

Natation

Date limite d'inscription des athlètes - Compétition #1

Soccer extérieur

Jamboree #2 - jour 2
Endroit : Parc Roger-Rousseau

Basketball

Début de la saison

Volleyball

Réunion de confection des calendriers (AM)
Endroit : ÉS Pointe-aux-Trembles

Hockey cosom

Réunion de confection des calendriers (PM)
Endroit : ÉS Pointe-aux-Trembles

Improvisation

Réunion de confection des calendriers (AM)
Endroit : Collège Regina Assumpta

Cross-country

Championnat scolaire provincial
Endroit : ÉS Odyssée-Dominique-Racine, Chicoutimi (Saguenay-Lac-St-Jean)

Natation

Compétition régionale #1
Endroit : Collège Notre-Dame

Mini futsal

Date limite d'ajout de joueurs sur S1

Échecs

Réunion de confection des calendriers
Endroit : Collège Jean-de-Brébeuf

Soccer extérieur

Date limite d'ajout de joueurs

Mini futsal

Festival jour 1
Endroit : ÉS Henri-Bourassa et école primaire Jules-Verne

Soccer extérieur

Jamboree #3 - jour 1
Endroit : Collège Jean-de-Brébeuf

Mini futsal

Festival jour 2 (au besoin)
Endroit : ÉS Henri-Bourassa et école primaire Jules-Verne

Soccer extérieur

Fin de la saison régulière

Soccer extérieur

Jamboree #3 - jour 2
Endroit : Collège Jean-de-Brébeuf

Mini basketball

Date limite d'inscription au festival

Improvisation

Début de la saison

Volleyball

Début de la saison

1 Novembre 2018

Hockey cosom

Début de la saison

Flag football

Fin de la saison régulière (automne)

Soccer extérieur

Séries éliminatoires
Endroit : Collège Notre-Dame

Soccer extérieur

Finales locales
Endroit : Collège Notre-Dame

Athlétisme en salle

Date limite d'inscription à la compétition #1

Badminton

Date limite d'inscription au tournoi #1 et #2

Échecs

Début de la saison

Athlétisme en salle

Compétition #1
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Badminton

Tournoi #1 - Catégorie cadet
Endroit : Collège Regina Assumpta

Badminton

Tournoi #2 - Catégorie juvénile
Endroit : Collège Regina Assumpta

Mini basketball

Date limite de réception des listes de joueurs

Éthique

Stage #1
Endroit : ÉS Pointe-aux-Trembles (18 h à 21 h)

Mini basketball

Festival jour 1
Endroit : ÉS Lucien-Pagé

Improvisation

Jamboree #1 - Jour 1
Endroit : Collège de Montréal

Hockey cosom

Tournoi #1 - toutes catégories offertes
Endroit : ÉS Évangéline

Volleyball

Tournoi masculin # 1
Endroit : ÉS Père-Marquette

Mini basketball

Festival jour 2 (au besoin)
Endroit : ÉS Lucien-Pagé

Improvisation

Jamboree #1 - Jour 2
Endroit : Collège de Montréal

Athlétisme en salle

Date limite d'inscription à la compétition #2

Mini hockey cosom

Date limite d'inscription au festival

La Rentrée sportive

Date limite pour l'envoi du rapport d'activité

Athlétisme en salle

Compétition #2
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Badminton

Date limite d'inscription aux tournois #3 et #4

Éthique

Stage #2
Endroit : Collège Jean-Eudes (18 h à 21 h)

Natation

Date limite d'inscription des athlètes - Compétition #2

La Rentrée sportive

Tirage des chèques-cadeaux

1 Décembre 2018

Mini flag-rugby

Festival
Endroit : À déterminer

Badminton

Tournoi #3 - catégorie benjamin
Endroit : ÉS La Voie

Badminton

Tournoi #4 - catégorie juvénile
Endroit : Collège Regina Assumpta

Athlétisme en salle

Date limite d'inscription à la compétition #3

Mini hockey cosom

Date limite de réception des listes de joueurs

Athlétisme en salle

Compétition #3
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Natation

Compétition régionale #2
Endroit : ÉS Père-Marquette

Cheerleading

Date limite d'inscription des équipes à la rencontre amicale

Mini cheerleading

Date limite d'inscription des équipes à la rencontre amicale

Mini hockey cosom

Festival jour 1
Endroit : Académie Dunton

Volleyball

Tournoi masculin #2
Endroit : Collège de Montréal

Mini hockey cosom

Festival jour 2 (au besoin)
Endroit : Académie Dunton

8 Janvier 2019

Cheerleading

Date limite d'inscription des athlètes à la rencontre amicale

Mini cheerleading

Date limite d'inscription des athlètes à la rencontre amicale

Cheerleading

Rencontre amicale
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Mini cheerleading

Rencontre amicale
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Badminton

Date limite d'inscription aux tournois #5 et #6

Mini futsal

Date limite d'inscription au championnat régional

Éthique

Stage #3
Endroit : Collège de Montréal (18 h à 21 h)

Badminton

Date limite d'ajout de joueurs

Échecs

Date limite pour ajout de joueurs

Improvisation

Jamboree #2 - Jour 1
Endroit : À déterminer

Badminton

Tournoi #5 - Catégorie cadet
Endroit : Collège de Montréal

Natation

Date limite d'inscription des athlètes - Compétition #3

Improvisation

Jamboree #2 - Jour 2
Endroit : À déterminer

Badminton

Tournoi #6 - Catégorie juvénile
Endroit : Collège de Montréal

Volleyball

Tournoi masculin #3
Endroit : Collège Reine-Marie

Athlétisme en salle

Date limite d'inscription à la compétition #4

Improvisation

Date limite d'ajout de joueurs

Futsal

Date limite d'ajout de joueurs

Hockey cosom

Date limite d'ajout de joueurs

Volleyball

Date limite d'ajout de joueurs

Basketball

Date limite d'ajout de joueurs

Hockey sur glace

Date limite pour ajout de joueurs

Badminton

Date limite d'inscription aux tournois #7 et #8

Natation

Compétition régionale #3
Endroit : ÉS Henri-Bourassa

Éthique

Stage #4
Endroit : ÉS Jeanne-Mance (18 h à 21 h)

Mini basketball

Date limite d'inscription au championnat régional

Mini futsal

Date limite d'inscription des joueurs sur S1

Cheerleading

Date limite de dépôt du formulaire d'avis de non-participation aux championnats provinciaux

Futsal

Date limite de dépôt du formulaire d'avis de non-participation aux championnats provinciaux

Volleyball

Date limite de dépôt du formulaire d'avis de non-participation aux championnats provinciaux

Basketball

Date limite de dépôt du formulaire d'avis de non-participation aux championnats provinciaux

Natation

Date limite du dépôt du formulaire de participation des écoles au championnat provincial

1 Février 2019

Athlétisme en salle

Compétition #4
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Mini futsal

Championnat régional jour 1
Endroit : Collège Reine-Marie et ÉS Louis-Joseph-Papineau

Badminton

Tournoi #7 - Catégorie cadet
Endroit : ÉS Père-Marquette

Mini futsal

Championnat régional jour 2
Endroit : Collège Reine-Marie et ÉS Louis-Joseph-Papineau

Badminton

Tournoi #8 - Catégorie benjamin
Endroit : ÉS La Voie

Natation

Date limite d'inscription des athlètes - Compétition #4

Mini basketball

Date limite d'inscription des joueurs sur S1

Éthique

Stage #5 (PAYANT $)
Endroit : À déterminer (18 h à 21 h)

Futsal

Fin de la saison régulière - Division 2

Futsal

Éliminatoires - Division 2 - (1/4 de finale)

Basketball

Fin de la saison régulière - Division 2

Basketball

Éliminatoires - Division 2 - (1/4 de finale)

Mini basketball

Championnat régional jour 1
Endroit : ÉS Antoine-de-Saint-Exupéry

Mini basketball

Championnat régional jour 2
Endroit : ÉS Antoine-de-Saint-Exupéry

Badminton

Date limite d'inscription au tournoi #9

Volleyball

Tournoi masculin #4
Endroit : Collège de Montréal

Natation

Compétition régionale #4
Endroit : Collège Regina Assumpta

Athlétisme en salle

Date limite d'inscription au championnat régional

Volleyball

Éliminatoires (1/4 final)

Volleyball

Fin de la saison régulière

Flag football

Date limite d'inscription des équipes (printemps)

Badminton

Fin de la saison régulière

Hockey cosom

Fin de la saison régulière

Hockey sur glace

Fin de la saison régulière

Badminton

Tournoi #9 - Catégorie benjamin
Endroit : Collège de Montréal

Hockey sur glace

Éliminatoires

Hockey cosom

Éliminatoires (1/4 finale)

Futsal

Éliminatoires - Division 2 - (1/2 de finale)

1 Mars 2019

Athlétisme en salle

Championnat régional
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Cheerleading

Date limite d'inscription des équipes au championnat régional

Basketball

Fin de la saison régulière - Divisions 2b, 3 et 3b

Futsal

Fin de la saison régulière - Divisions 2b, 3 et 3b

Gala

Mise en ligne du site web de mises en candidature

Badminton

Date limite d'inscription au championnat régional

Natation

Date limite d'inscription des athlètes au championnat régional

Basketball

Éliminatoires - Division 2 - (1/2 de finale)

Futsal

Éliminatoires - Divisions 2b, 3 et 3b

Basketball

Éliminatoires - Divisions 2b, 3 et 3b - (1/4 de finale)

Flag football

Réunion de confection des calendriers (printemps)
Endroit : Collège Mont-Saint-Louis

Volleyball

Éliminatoires (1/2 finale)

Hockey cosom

Éliminatoires (1/2 finale)

Futsal

Championnat régional - Division 2
Endroit : Collège Notre-Dame

Mini flag-rugby

Festival
Endroit : À déterminer

Improvisation

Fin de la saison régulière

Mini hockey cosom

Date limite d'inscription au championnat régional

Natation

Championnat régional
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Improvisation

Éliminatoires

Éthique

Stage #6
Endroit : Collège Notre-Dame (18 h à 21 h)

Athlétisme en salle

Championnat provincial
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Basketball

Championnat régional
Endroit : Centre sportif - UQAM

Volleyball

Championnat régional
Endroit : Collège Regina Assumpta

Hockey cosom

Tournoi #3 - toutes catégories offertes
Endroit : Collège de Montréal

Badminton

Championnat régional
Endroit : Collège Regina Assumpta

Hockey cosom

Tournoi #3 - toutes catégories offertes
Endroit : Collège de Montréal

PR1MO

Début de la tournée à Montréal

Basketball

Éliminatoires - Divisions 2b, 3 et 3b - (1/2 de finale)

Cheerleading

Date limite d'inscription des athlètes au championnat régional

Hockey cosom

Finales locales
Endroit : À déterminer

Échecs

Fin de la saison régulière d'échecs

Futsal

Championnat scolaire provincial - Catégorie benjamin
Endroit : Collège Letendre, Laval (Laval)

Futsal

Championnat scolaire provincial - Catégorie cadet
Endroit : ÉS des Pionniers, Trois-Rivières (Mauricie)

Futsal

Championnat scolaire provincial - Catégorie juvénile
Endroit : École polyvalente St-Jérôme

Improvisation

Match des étoiles
Endroit : Collège de Montréal

Mini cheerleading

Championnat régional
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Cheerleading

Championnat régional
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

1 Avril 2019

Mini hockey cosom

Date limite d'inscription des joueurs sur S1

Flag football

Début de la saison (printemps)

Mini athlétisme

Début des inscriptions

Hockey sur glace

Championnat régional
Endroit : À déterminer

Mini hockey cosom

Championnat régional jour 1
Endroit : Académie Dunton

Mini hockey cosom

Championnat régional jour 2
Endroit : Académie Dunton

Éthique

Stage #7 (PAYANT $)
Endroit : Collège Jean-Eudes (18 h à 21 h)

Échecs

Demi-finales locales
Endroit : À déterminer

Basketball

Championnat scolaire provincial - Catégorie benjamin
Endroit : És Saint-Laurent, Montréal (LSL)

Volleyball

Championnat scolaire provincial - Catégorie benjamin
Endroit : ÉS du Triolet, Sherbrooke (Cantons-de-l'Est)

Basketball

Championnat scolaire provincial - Catégorie cadet
Endroit : Sém. St-Joseph et Ac. les Estacades, Trois-Rivières (Mauricie)

Volleyball

Championnat scolaire provincial - Catégorie cadet
Endroit : École polyvalente Nicolas-Gatineau, Gatineau (Outaouais)

Volleyball

Championnat scolaire provincial - Catégorie juvénile
Endroit : ÉS La Découverte/ÉS Chavigny, Trois-Rivières (Mauricie)

Basketball

Championnat scolaire provincial - Catégorie juvénile féminin
Endroit : ÉS Paul-Hubert (Est du Québec)

PR1MO

Fin de la tounée à Montréal

Basketball

Finales locales- Divisions 2b, 3 et 3b
Endroit : ÉS Anjou

Futsal

Finales locales - Division 2b et 3
Endroit : À déterminer

Mini flag football

Date limite d'inscription au festival

Gala

Date limite de retour des mises en candidature

Échecs

Finales locales
Endroit : À déterminer

Gala

Rencontre du comité de sélection

Gala

Annonce des finalistes aux écoles

Badminton

Championnat scolaire provincial
Endroit : ÉS Armand-Saint-Onge, Amqui (Est-du-Québec)

Natation

Championnat scolaire provincial

Improvisation

Finales locales
Endroit : Collège de Rosemont

Mini flag football

Date limite d'inscription des joueurs sur S1

Flag football

Date limite de dépôt du formulaire d'avis de non-participation aux championnats provinciaux

1 Mai 2019

Basketball

Date limite pour le dépôt des candidatures - division 2

Futsal

Date limite pour le dépôt des candidatures - division 2

Gala

Date limite de réservation de billets pour l'envoi postal

Mini flag football

Festival
Endroit : À déterminer

Flag football

Date limite d'ajout de joueurs (printemps)

Athlétisme extérieur

Date limite d'inscription à la compétition de la CSDM

Athlétisme extérieur

Date limite d'inscription pour les 2 000 et 3 000 mètres

Mini flag-rugby

Festival
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Printemps sportif

Printemps sportif

Athlétisme extérieur

Date limite d'inscription au championnat régional

Basketball

Comité consultatif en basketball
Endroit : RSEQ Montréal

Futsal

Comité consultatif en futsal
Endroit : RSEQ Montréal

Mini flag football

Date limite d'inscription au championnat régional

Gala

Date limite de réservation de billets pour récupération au RSEQ Montréal

Gala

Gala d'excellence du RSEQ Montréal
Endroit : Théâtre St-Denis 2 - Montréal

Athlétisme extérieur

Compétition - 2 000 et 3 000 mètres
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Athlétisme extérieur

Compétition CSDM
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Flag football

Fin de la saison régulière (printemps)

Flag football

Reprises de matchs

Flag football

Séries éliminatoires (1/4 finale)

Athlétisme extérieur

Championnat régional - jour 1
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Athlétisme extérieur

Championnat régional - jour 2
Endroit : Complexe sportif Claude-Robillard

Mini flag football

Date limite d'inscription des joueurs sur S1

Flag football

Séries éliminatoires (1/2 finale)

Mini flag football

Championnat régional
Endroit : À déterminer

Gala

Gala d'excellence du RSEQ provincial
Endroit : À déterminer

1 Juin 2019

Flag football

Championnat régional - Toutes catégories (3 terrains)
Endroit : Collège St-Jean-Vianney

Mini athlétisme

Date limite d'inscription

Athlétisme extérieur

Championnat scolaire provincial
Endroit : ÉS Odyssée-Dominique-Racine, Chicoutimi (Saguenay-Lac-St-Jean)

Flag football

Championnat scolaire provincial
Endroit : À déterminer

Mini athlétisme

Compétition CSDM + Écoles privées
Endroit : Complexe Sportif Claude-Robillard

Mini athlétisme

Compétition CSPI
Endroit : Complexe Sportif Claude-Robillard

Iso-Actif

Date limite pour remplir le formulaire d'auto-évaluation