Date Événement Endroit
1 mars Mise en ligne du site web de mises en candidature
17 avril Date limite de retour des mises en candidature
24 avril Rencontre du comité de sélection
25 avril Annonce des finalistes aux écoles
2 mai Date limite de réservation de billets pour l'envoi postal
9 mai Date limite de réservation de billets pour récupération au RSEQ Montréal
13 mai Gala d’excellence du RSEQ Montréal Théâtre St-Denis 2 - Montréal
31 mai Gala d’excellence du RSEQ provincial À déterminer

Le Gala d'excellence du RSEQ Montréal vise à promouvoir l'excellence des étudiants athlètes, à récompenser les équipes qui se sont démarquées au niveau du respect et de la promotion de l'éthique sportive et à reconnaître le travail exceptionnel des entraîneurs et responsables d'écoles impliqués dans le réseau du sport étudiant à Montréal.

Pour en savoir davantage sur les modalités de dépôt de candidature, veuillez communiquer avec  au 514 645-6923 poste 0


Lauréats 2018

SECTEUR PRIMAIRE
Athlète féminine de 5e année par excellence

Raphaëlle Castonguay - École Saint-Arsène

Athlète masculin de 5e année par excellence
Charles Ringuette - Académie Louis-Pasteur

L'élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études
Geny Tang - École Simone-Desjardins

L'élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études
Zachary Béliveau - École Saint-Joseph

L'adulte de niveau primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives à son école
Antoine Bélanger - École Saint-Arsène

L'école primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu
École Saint-Joseph

SECTEUR SECONDAIRE
L'athlète féminine de 1re secondaire par excellence

Kiyana Larocque - Collège Jean-Eudes

L'athlète masculin de 1re secondaire par excellence
Aurel Willy Njakou Tchuilen - École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry

L'athlète féminine de 2e secondaire par excellence
Rosalie Beaudin - Collège Jean-Eudes

L'athlète masculin de 2e secondaire par excellence
Berckley Land Secours - Collège Saint-Jean-Vianney

L'athlète féminine de 3e secondaire par excellence
Arielle Alcindor - Collège Regina Assumpta

L'athlète masculin de 3e secondaire par excellence
Marc-Andy Geneus - École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry

L'athlète féminine de 4e secondaire par excellence
Éliane De Montigny - Collège d'Anjou

L'athlète masculin de 4e secondaire par excellence
Antoine Gaudet - École secondaire de la Pointe-aux-Trembles

L'élève athlète féminine de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études
Julie Rondeau - Collège Mont-Royal

L'élève athlète masculin de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études
François Picard - École secondaire Père-Marquette

L'athlète féminine par excellence en sport individuel
Laurie-Ann Desormes - École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry

L'athlète masculin par excellence en sport individuel
Christopher Chavannes - Collège Regina Assumpta

L'élève athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive
Ala Malak Mekdad - École secondaire Jeanne-Mance

L'élève athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive
Ulysse Rose - École secondaire Jeanne-Mance

Prix Rosaire Gagné
L'élève de niveau secondaire ayant le plus contribué au développement de la vie sportive dans son institution en conciliant la réussite de ses études

Nour Saci - École secondaire Henri-Bourassa

L'entraîneur féminin par excellence
Dana Vasilescu - Collège Regina Assumpta

L'entraîneur masculin par excellence
Martin Dusseault - École secondaire Jeanne-Mance

L'entraîneur ayant le plus contribué à la promotion de l'éthique sportive
Alejandro Cabrera - École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry

L'équipe féminine de division 2 par excellence
Les Vipers | Basketball catégorie cadet - École secondaire Saint-Luc

L'équipe masculine de division 2 par excellence
Les Ducs | Basketball catégorie uvénile - Collège d'Anjou

L'adulte de niveau secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives à son école
Stéphan Hétu - École secondaire Sophie-Barat

L'école secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu
École secondaire Sophie-Barat

L'équipe de division 1 par excellence au niveau secondaire
Les Dragons | Basketball catégorie juvénile masculin - École secondaire Jeanne-Mance


Fiers partenaires de l'événement :