Date Événement Endroit
1 mars Mise en ligne du site web de mises en candidature
15 avril Date limite de retour des mises en candidature
24 avril Annonce des finalistes aux écoles
30 avril Date limite de réservation de billets pour l’envoi postal
7 mai Date limite de réservation de billets pour récupération au RSEQ Montréal
11 mai Gala d’excellence du RSEQ Montréal Théâtre St-Denis 2 - Montréal
5 juin Gala d’excellence du RSEQ provincial À déterminer

Le Gala d'excellence du RSEQ Montréal vise à promouvoir l'excellence des étudiants athlètes, à récompenser les équipes qui se sont démarquées au niveau du respect et de la promotion de l'éthique sportive et à reconnaître le travail exceptionnel des entraîneurs et responsables d'écoles impliqués dans le réseau du sport étudiant à Montréal.


Récipiendaires 2019

Félicitations à tous nos élèves-athlètes, entraîneurs et responsables sportifs qui ont su se démarquer par la qualité de leur travail  et leur persévérance vers l'atteinte de l'excellence !
Athlète féminine de 5e année par excellence
Magdalena Floch-Andrimanamihaja - École Saint-Arsène
Athlète masculin de 5e année par excellence
Lakhdar Mérad - École Saint-Joseph
L'élève féminine de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études
Sarah Djeddaiet - École Cardinal-Léger
L'élève masculin de 6e année ayant le mieux concilié le sport et les études
Egor Dodon - École Saint-Joseph
L'adulte de niveau primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives à son école
Patrick Tessier - École Wilfrid-Pelletier
L'école primaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu
École Gabrielle-Roy
L'athlète féminine de 1re secondaire par excellence

Cassandra Pitre - Collège d'Anjou
L'athlète masculin de 1re secondaire par excellence
Justin Gauthier - Collège Mont-Royal
L'athlète féminine de 2e secondaire par excellence
Thafath Amaouche - École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
L'athlète masculin de 2e secondaire par excellence
Wolfdy Joseph - École secondaire d'Anjou
L'athlète féminine de 3e secondaire par excellence
Élodie Desrochers - École secondaire d'Anjou
L'athlète masculin de 3e secondaire par excellence
Nick Ilunga Sango Masengo - École secondaire Jeanne-Mance
L'athlète féminine de 4e secondaire par excellence
Sofia Ricciardelli - Collège Jean-Eudes
L'athlète masculin de 4e secondaire par excellence
Christopher Chavannes - Collège Regina Assumpta
L'élève-athlète féminine de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études
Alexandra Lantin - École secondaire de la Pointe-aux-Trembles
L'élève-athlète masculin de 5e secondaire ayant le mieux concilié le sport et les études
Théo Leblanc - Collège Jean-Eudes
L'athlète féminine par excellence en sport individuel
Tiffany Lok - Collège Regina Assumpta
L'athlète masculin par excellence en sport individuel
Xavier Larivière - Collège Mont-Saint-Louis
L'élève-athlète féminine de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive
Liliane Nguyen - École secondaire Jeanne-Mance
L'élève-athlète masculin de niveau secondaire ayant démontré une persévérance académique et sportive
Don Beni Nsapu Kabangu - École secondaire de la Pointe-aux-Trembles
Prix Rosaire-Gagné |L'élève de niveau secondaire ayant le plus contribué au développement de la vie sportive dans son institution en conciliant la réussite de ses études
Woodly Cardet - École secondaire Henri-Bourassa
L'entraîneur féminin par excellence
Joanie Racicot - École secondaire Sophie-Barat
L'entraîneur masculin par excellence
Jeffrey St-Cyr - École secondaire d'Anjou
Personne ayant le plus contribué au développement de saines habitudes de vie dans son milieu
Pasquale Freda - École Saint-Joseph
L'équipe féminine de division 2 par excellence
Les Panthères - volleyball benjamin féminin - Collège Regina Assumpta
L'équipe masculine de division 2 par excellence
Les Béliers - basketball cadet masculin - École secondaire Henri-Bourassa
L'adulte de niveau secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives à son école
Nicolas Cayen - École secondaire d'Anjou
L'école secondaire ayant le plus contribué au développement des activités physiques et sportives dans son milieu
École secondaire Antoine-de-Saint-Exupéry
L'équipe de division 1 par excellence au niveau secondaire
Les Aigles - football juvénile masculin - Collège Jean-Eudes


Prix de l'action bénévole Marcel-Gilbert

Madame Christiane Gagné

 

Prix du conseil d'administration

Madame Céline Lapointe - École secondaire Père-Marquette

 


Pour en savoir davantage sur les modalités de dépôt de candidature, veuillez communiquer avec  au 514 645-6923 poste 0


Fiers partenaires de l'événement :